Mandatsträger mit Vertretern:

NameMitgliedschaftArt der MitarbeitVertreter
Vorsitzender
Volker BorchertCDUCDU Vorsitzende/rVorsitzende/rRegina Zurnieden genannt DöhmannCDURegina Zurnieden genannt Döhmann CDU
CDU-Fraktion
Dieter PelkeCDUCDU sachk. Bürger/-insachk. Bürger/-inAndreas HeinzCDUAndreas Heinz CDU
Nicole SchelterCDUCDU RatsmitgliedRatsmitgliedBianca DausendCDUBianca Dausend CDU
SPD-Fraktion
Uwe GerkenSPDSPD stellv. Vorsitzende/rstellv. Vorsitzende/rNatascha BaumeisterSPDNatascha Baumeister SPD
Uwe Görke-GottSPDSPD RatsmitgliedRatsmitgliedCarsten-André GeySPDCarsten-André Gey SPD
Arnd JoeresSPDSPD RatsmitgliedRatsmitgliedAngelika SchröderSPDAngelika Schröder SPD
Ulrich BauerSPDSPD sachk. Bürger/-insachk. Bürger/-inAndreas JostSPDAndreas Jost SPD
Ralf HaarmannSPDSPD RatsmitgliedRatsmitgliedMarlies MetteSPDMarlies Mette SPD
Fraktion Die Grünen
Christian HesseGrüneGrüne sachk. Bürger/-insachk. Bürger/-inKarolina JagielloDie GrünenKarolina Jagiello Die Grünen
Michael RotthoweDie GrünenDie Grünen RatsmitgliedRatsmitgliedAnja RotthoweDie GrünenAnja Rotthowe Die Grünen
Maximilian ZielDie GrünenDie Grünen RatsmitgliedRatsmitgliedBarbara StellmacherDie GrünenBarbara Stellmacher Die Grünen
FDP-Fraktion
Melanie HirschfeldFDPFDP sachk. Bürger/-insachk. Bürger/-inSuat GüldenFDPSuat Gülden FDP
WfS-Fraktion
Eckehard WeistWfSWfS sachk. Bürger/-insachk. Bürger/-inStefan BarthelWfSStefan Barthel WfS
AfD-Fraktion
Josef StratmannAfDAfD sachk. Bürger/-insachk. Bürger/-inStefan FieneAfDStefan Fiene AfD
Integrationsrat
Seren KabbaniStarke Frauen für SchwerteStarke Frauen für Schwerte sachk. Einwohner/-insachk. Einwohner/-inSebahattin YalcinIPMSebahattin Yalcin IPM

Mitgliedschaft beendet:

NameMitgliedschaftArt der MitarbeitvonbisVertreter
CDU-Fraktion
Christoph JablonskiCDUCDU sachk. Bürger/-insachk. Bürger/-in04.11.202005.03.2021von 04.11.2020 bis 05.03.2021Thomas EckeyCDUThomas Eckey CDU
FDP-Fraktion
Harald BeckerFDPFDP sachk. Bürger/-insachk. Bürger/-in04.11.202012.11.2021von 04.11.2020 bis 12.11.2021Suat GüldenFDPSuat Gülden FDP
AfD-Fraktion
Hans-Otto DinseAfDAfD sachk. Bürger/-insachk. Bürger/-in04.11.202027.08.2021von 04.11.2020 bis 27.08.2021Stefan FieneAfDStefan Fiene AfD