Ausschuss für Bürgeranregungen und Bürgerbeschwerden


Mandatsträger:

NameMitgliedschaftArt der Mitarbeit
Vorsitzende
Angelika SchröderSPDSPD VorsitzendeVorsitzende
CDU-Fraktion
Dieter BöhmerCDUCDU RatsmitgliedRatsmitglied
Herbert DieckmannCDUCDU stellv. Vorsitzende/rstellv. Vorsitzende/r
Thomas EckeyCDUCDU stellv. sachk. Bürger/-instellv. sachk. Bürger/-in
Ellen HentschelCDUCDU stellv. Ausschussmitglied (RM)stellv. Ausschussmitglied (RM)
Marco KordtCDUCDU stellv. Ausschussmitglied (RM)stellv. Ausschussmitglied (RM)
Bernd KrauseCDUCDU stellv. Ausschussmitglied (RM)stellv. Ausschussmitglied (RM)
Klaus-Jürgen PaulCDUCDU RatsmitgliedRatsmitglied
Kim RaukohlCDUCDU sachk. Bürger/-insachk. Bürger/-in
Hans-Georg RehageCDUCDU stellv. Ausschussmitglied (RM)stellv. Ausschussmitglied (RM)
Jörg SchindelCDUCDU RatsmitgliedRatsmitglied
Frank WinterCDU-FraktionCDU-Fraktion sachk. Bürger/-insachk. Bürger/-in
SPD-Fraktion
Holger HülsmeyerSPDSPD stellv. sachk. Bürger/-instellv. sachk. Bürger/-in
Ulrich BauerSPDSPD sachk. Bürger/-insachk. Bürger/-in
Natascha BaumeisterSPDSPD RatsmitgliedRatsmitglied
Hartmut BrenneSPDSPD sachk. Bürger/-insachk. Bürger/-in
Carsten-André GeySPDSPD stellv. Ausschussmitglied (RM)stellv. Ausschussmitglied (RM)
Elke HaarmannSPDSPD stellv. sachk. Bürger/-instellv. sachk. Bürger/-in
Ralf HaarmannSPDSPD RatsmitgliedRatsmitglied
Stephan KötterSPDSPD RatsmitgliedRatsmitglied
Simon Lehmann-HangebrockSPDSPD stellv. Ausschussmitglied (RM)stellv. Ausschussmitglied (RM)
Marlies MetteSPDSPD stellv. Ausschussmitglied (RM)stellv. Ausschussmitglied (RM)
Karl-Friedrich PautzSPDSPD stellv. Ausschussmitglied (RM)stellv. Ausschussmitglied (RM)
Fraktion Die Grünen
Andrea HosangDie GrünenDie Grünen stellv. Ausschussmitglied (RM)stellv. Ausschussmitglied (RM)
Barbara StellmacherDie GrünenDie Grünen stellv. Ausschussmitglied (RM)stellv. Ausschussmitglied (RM)
Reinhard StreibelDie GrünenDie Grünen RatsmitgliedRatsmitglied
Maximilian ZielDie GrünenDie Grünen RatsmitgliedRatsmitglied
WfS-Fraktion
Jonas BeckerWfSWfS stellv. Ausschussmitglied (RM)stellv. Ausschussmitglied (RM)
Eckehard WeistWfSWfS sachk. Bürger/-insachk. Bürger/-in
Fraktion DIE LINKE.
Dieter ReichwaldDIE LINKEDIE LINKE stellv. Ausschussmitglied (RM)stellv. Ausschussmitglied (RM)
Walter Wendt-KleinbergDIE LINKEDIE LINKE sachk. Bürger/-insachk. Bürger/-in
Diyanet
Karla MatussekDiyanetDiyanet beratendes Mitgliedberatendes Mitglied
ASL
Riza GülsoyASLASL stellv. beratendes Mitgliedstellv. beratendes Mitglied

Mitgliedschaft beendet:

NameMitgliedschaftArt der Mitarbeitvonbis
CDU-Fraktion
Volker BorchertCDUCDU sachk. Bürger/-insachk. Bürger/-in26.09.201825.10.2019von 26.09.2018 bis 25.10.2019
Hans-Joachim BusseCDUCDU stellv. sachk. Bürger/-instellv. sachk. Bürger/-in19.02.2019bis 19.02.2019
Jens PachowiakCDUCDU stellv. sachk. Bürger/-instellv. sachk. Bürger/-in10.04.201911.02.2020von 10.04.2019 bis 11.02.2020
Kim RaukohlCDUCDU stellv. sachk. Bürger/-instellv. sachk. Bürger/-in27.09.2017bis 27.09.2017
Stefanie SchafnitzelCDUCDU sachk. Bürger/-insachk. Bürger/-in04.08.2017bis 04.08.2017
Sascha SchubertCDUCDU stellv. Ausschussmitglied (RM)stellv. Ausschussmitglied (RM)06.01.2016bis 06.01.2016
Ottmar SchumacherCDUCDU sachk. Bürger/-insachk. Bürger/-in13.08.2018bis 13.08.2018
SPD-Fraktion
Hartmut BrenneSPDSPD stellv. sachk. Bürger/-instellv. sachk. Bürger/-in27.09.2017bis 27.09.2017
Christoph KernSPDSPD sachk. Bürger/-insachk. Bürger/-in22.06.2017bis 22.06.2017
Sebastian RühlingSPDSPD stellv. Ausschussmitglied (RM)stellv. Ausschussmitglied (RM)13.11.2016bis 13.11.2016
TIP
Gregor PodeschwaTIPTIP beratendes Mitgliedberatendes Mitglied03.09.201407.06.2018von 03.09.2014 bis 07.06.2018