Planungs- und Umweltausschuss


Mandatsträger:

NameMitgliedschaftArt der MitarbeitvonbisFunktion
Vorsitzender
Rüdiger SokolowskyCDU-FraktionCDU-Fraktion Vorsitzende/rVorsitzende/r30.08.2009bis 30.08.2009FraktionsvorsitzenderFraktionsvorsitzender
CDU-Fraktion
Joseph BenderCDU-FraktionCDU-Fraktion RatsmitgliedRatsmitglied31.05.2006von 31.05.2006
Walther BitterCDU-FraktionCDU-Fraktion sachk. Bürger/-insachk. Bürger/-in02.11.2004bis 02.11.2004
Walther BitterCDU-FraktionCDU-Fraktion stellv. sachk. Bürger/-instellv. sachk. Bürger/-in03.11.2004von 03.11.2004
Dieter BöhmerCDUCDU sachk. Bürger/-insachk. Bürger/-in03.11.2004von 03.11.2004
Margarete BrandCDUCDU RatsmitgliedRatsmitgliedRatsmitgliedRatsmitglied
Jan-Dirk BraßCDUCDU sachk. Bürger/-insachk. Bürger/-in02.11.2004bis 02.11.2004
Jan-Dirk BraßCDUCDU stellv. sachk. Bürger/-instellv. sachk. Bürger/-in03.11.2004von 03.11.2004
Stefan DaenickeCDU-FraktionCDU-Fraktion RatsmitgliedRatsmitglied31.07.2008bis 31.07.2008RatsmitgliedRatsmitglied
Wilfried FeldmannCDU-FraktionCDU-Fraktion sachk. Bürger/-insachk. Bürger/-in02.11.2004bis 02.11.2004RatsmitgliedRatsmitglied
Wilfried FeldmannCDU-FraktionCDU-Fraktion RatsmitgliedRatsmitglied03.11.200401.05.2006von 03.11.2004 bis 01.05.2006RatsmitgliedRatsmitglied
Matthias Grünewaldfraktionslosfraktionslos sachk. Bürger/-insachk. Bürger/-in03.09.2008von 03.09.2008
Thomas KeuthenCDU-FraktionCDU-Fraktion sachk. Bürger/-insachk. Bürger/-in18.02.2009von 18.02.2009
Gisela MathiasCDUCDU RatsmitgliedRatsmitglied03.11.2004bis 03.11.2004
Rotraud NiemannCDUCDU sachk. Bürgerinsachk. Bürgerin03.11.2004bis 03.11.2004
Florian OppelCDUCDU RatsmitgliedRatsmitglied31.05.2006von 31.05.2006RatsmitgliedRatsmitglied
Florian OppelCDUCDU RatsmitgliedRatsmitglied03.11.200430.05.2006von 03.11.2004 bis 30.05.2006RatsmitgliedRatsmitglied
Klaus-Jürgen PaulCDUCDU RatsmitgliedRatsmitglied03.11.2004bis 03.11.2004
Elisabeth PiechCDUCDU RatsmitgliedRatsmitglied03.11.2004bis 03.11.2004
Reinhold SchöttCDUCDU RatsmitgliedRatsmitglied03.11.2004bis 03.11.2004
Ottmar SchumacherCDUCDU stellv. sachk. Bürger/-instellv. sachk. Bürger/-in03.11.2004von 03.11.2004
Ludger SchüttertCDUCDU RatsmitgliedRatsmitglied03.11.2004von 03.11.2004RatsmitgliedRatsmitglied
Otto-Ulrich TrappmannCDUCDU RatsmitgliedRatsmitglied03.11.2004von 03.11.2004
Otto-Ulrich TrappmannCDUCDU RatsmitgliedRatsmitglied02.11.2004bis 02.11.2004
Wolfram WeberEFA e.V.EFA e.V. sachk. Bürger/-insachk. Bürger/-in17.02.2009bis 17.02.2009
Gerd WolleIntegrationsratIntegrationsrat RatsmitgliedRatsmitglied03.11.2004bis 03.11.2004
SPD-Fraktion
Dagmar BergSPD-FraktionSPD-Fraktion RatsmitgliedRatsmitglied03.11.200423.05.2007von 03.11.2004 bis 23.05.2007RatsmitgliedRatsmitglied
Jürgen BlieseSPDSPD RatsmitgliedRatsmitglied03.11.2004bis 03.11.2004
Bernd DrollSPDSPD RatsmitgliedRatsmitglied03.11.2004von 03.11.2004
Marcus DrollSPDSPD RatsmitgliedRatsmitglied03.11.2004von 03.11.2004RatsmitgliedRatsmitglied
Bernd EngelhardtSPDSPD sachk. Bürger/-insachk. Bürger/-in03.11.2004bis 03.11.2004
Rolf ErdmannSPDSPD sachk. Bürger/-insachk. Bürger/-in02.11.2004bis 02.11.2004
Rolf ErdmannSPDSPD sachk. Bürger/-insachk. Bürger/-in03.11.2004von 03.11.2004
Anna-Maria FeikeSPDSPD stellv. sachk. Einwohner/-instellv. sachk. Einwohner/-in03.11.2004von 03.11.2004
Hubert FreistühlerSPDSPD RatsmitgliedRatsmitglied23.05.2007von 23.05.2007RatsmitgliedRatsmitglied
Hubert FreistühlerSPDSPD stellv. Vorsitzende/rstellv. Vorsitzende/r03.11.2004bis 03.11.2004RatsmitgliedRatsmitglied
Christa KalleSPDSPD stellv. sachk. Bürger/-instellv. sachk. Bürger/-in03.11.2004von 03.11.2004
Sebastian MeiseSPDSPD stellv. Vorsitzende/rstellv. Vorsitzende/r03.11.2004von 03.11.2004RatsmitgliedRatsmitglied
Gerd Reiner MüllerCDUCDU RatsmitgliedRatsmitglied03.11.2004bis 03.11.2004RatsmitgliedRatsmitglied
Karl-Friedrich PautzSPDSPD sachk. Bürger/-insachk. Bürger/-in03.11.2004von 03.11.2004
Ute SchauffSPDSPD sachk. Bürgerinsachk. Bürgerin02.11.2004bis 02.11.2004RatsmitgliedRatsmitglied
Ute SchauffSPDSPD RatsmitgliedRatsmitglied03.11.200419.02.2009von 03.11.2004 bis 19.02.2009RatsmitgliedRatsmitglied
Bernd SchmittSPDSPD RatsmitgliedRatsmitglied03.11.2004bis 03.11.2004RatsmitgliedRatsmitglied
Romana VangerowSPDSPD RatsmitgliedRatsmitgliedRatsmitgliedRatsmitglied
Babette VierschillingSPDSPD RatsmitgliedRatsmitglied06.05.2009von 06.05.2009
Rolf von LünenSPDSPD sachk. Bürger/-insachk. Bürger/-in03.11.2004von 03.11.2004sachk. Bürgersachk. Bürger
Rolf von LünenSPDSPD sachk. Bürger/-insachk. Bürger/-in02.11.2004bis 02.11.2004sachk. Bürgersachk. Bürger
Walter WeiherSPD-FraktionSPD-Fraktion RatsmitgliedRatsmitglied20.10.2004bis 20.10.2004
Jessica WeimannSPDSPD RatsmitgliedRatsmitglied03.11.2004von 03.11.2004RatsmitgliedRatsmitglied
WfS-Fraktion
Ilona Blankparteilosparteilos RatsmitgliedRatsmitglied03.11.200430.06.2007von 03.11.2004 bis 30.06.2007RatsmitgliedRatsmitglied
Andreas CzichowskiWfSWfS RatsmitgliedRatsmitglied03.11.2004von 03.11.2004RatsmitgliedRatsmitglied
Andreas CzichowskiWfSWfS sachk. Bürger/-insachk. Bürger/-in02.11.2004bis 02.11.2004RatsmitgliedRatsmitglied
Eckehard WeistWfSWfS RatsmitgliedRatsmitglied05.04.2006von 05.04.2006RatsmitgliedRatsmitglied
Fraktionslos
Georg Ulrichfraktionslosfraktionslos RatsmitgliedRatsmitglied03.11.2004von 03.11.2004RatsmitgliedRatsmitglied
beratende Mitglieder
Mevlüt Arslanstellv. sachk. Einwohner/-instellv. sachk. Einwohner/-in23.02.2005von 23.02.2005sachk. Einwohnersachk. Einwohner
Regina Friedrichberatendes Mitgliedberatendes Mitglied
Wolfgang SchilkenFDPFDP RatsmitgliedRatsmitglied03.11.2004von 03.11.2004RatsmitgliedRatsmitglied
Susanne SchneiderFDPFDP stellv. beratendes Mitgliedstellv. beratendes Mitglied03.09.2008von 03.09.2008
Denkmalsachverständige/-r
Rolf WachsmuthWfSWfS sachk. Bürger/-insachk. Bürger/-in24.01.2008von 24.01.2008
Gerd WestermannCDUCDU sachk. Bürger/-insachk. Bürger/-in23.02.2005von 23.02.2005
Helga WinklerSPDSPD sachk. Bürgerinsachk. Bürgerin23.02.2005von 23.02.2005
Gerd WestermannCDUCDU sachk. Bürger/-insachk. Bürger/-in03.11.2004bis 03.11.2004
seitens der Verwaltung die Damen und Herren
Ulrich Hönemann6363 Mitarbeiter/-inMitarbeiter/-in
Herbert KlugeMitarbeiter/-inMitarbeiter/-in31.03.2008bis 31.03.2008
Karl-Heinz KnappsteinMitarbeiter/-inMitarbeiter/-in01.08.2008bis 01.08.2008
SCD-Fraktion
Hans-Dieter KrauseFraktionslosFraktionslos RatsmitgliedRatsmitglied03.11.200409.03.2009von 03.11.2004 bis 09.03.2009
Thorsten NiermannSCDSCD RatsmitgliedRatsmitglied03.11.2004von 03.11.2004RatsmitgliedRatsmitglied
Sascha OrtmannSCDSCD RatsmitgliedRatsmitglied03.11.2004von 03.11.2004RatsmitgliedRatsmitglied
Bündnis 90/Die Grünen
Klaus BreyerBündnis 90/Die GrünenBündnis 90/Die Grünen sachk. Bürger/-insachk. Bürger/-in03.11.2004von 03.11.2004
Rupert FilthausBündnis 90/Die GrünenBündnis 90/Die Grünen RatsmitgliedRatsmitglied23.05.2007von 23.05.2007
Bruno Heinz-FischerDie GrünenDie Grünen RatsmitgliedRatsmitglied03.11.2004von 03.11.2004
Claudia OlszakBündnis90/Die GrünenBündnis90/Die Grünen stellv. sachk. Bürger/-instellv. sachk. Bürger/-in03.11.2004von 03.11.2004
GRÜNE
Dr. Gernot FolkersBündnis 90/Die GrünenBündnis 90/Die Grünen RatsmitgliedRatsmitglied03.11.2004bis 03.11.2004RatsmitgliedRatsmitglied
Ratsmitglied
Walter HülscherFDPFDP RatsmitgliedRatsmitglied03.11.2004bis 03.11.2004RatsmitgliedRatsmitglied
FDP
Wolfgang SchilkenFDPFDP sachk. Bürger/-insachk. Bürger/-in02.11.2004bis 02.11.2004RatsmitgliedRatsmitglied
Bündnis 90/Die Grünen
Barbara StellmacherDie GrünenDie Grünen sachk. Bürgerinsachk. Bürgerin03.11.200423.05.2007von 03.11.2004 bis 23.05.2007
GRÜNE
Gabriele WentzekBündnis 90/Die GrünenBündnis 90/Die Grünen RatsmitgliedRatsmitglied03.11.2004bis 03.11.2004RatsmitgliedRatsmitglied
stellv. beratende Mitglieder
Wolfgang WittmannFDP-FraktionFDP-Fraktion stellv. sachk. Bürger/-instellv. sachk. Bürger/-in03.11.200408.08.2008von 03.11.2004 bis 08.08.2008