Jugendhilfeausschuss


Mandatsträger:

NameMitgliedschaftArt der MitarbeitvonbisFunktion
Bürgermeister
Bürgermeister Dimitrios AxourgosBürgermeisterBürgermeister beratendes Mitgliedberatendes Mitglied14.03.2018von 14.03.2018
Bürgermeister Heinrich BöckelührII beratendes Mitgliedberatendes Mitglied25.06.201415.10.2017von 25.06.2014 bis 15.10.2017
Vorsitzende
Andrea HosangFraktion Die GrünenFraktion Die Grünen Vorsitzende/rVorsitzende/r25.06.2014von 25.06.2014
CDU-Fraktion
Ellen HentschelCDUCDU stellv. Ausschussmitglied (RM)stellv. Ausschussmitglied (RM)25.06.2014von 25.06.2014
Bernd KrauseCDUCDU RatsmitgliedRatsmitglied25.06.2014von 25.06.2014
Julia LüdtkeCDUCDU stellv. sachk. Bürger/-instellv. sachk. Bürger/-in25.06.2014von 25.06.2014
Gerd Reiner MüllerCDUCDU sachk. Bürger/-insachk. Bürger/-in25.06.2014von 25.06.2014
Marianne PohleCDUCDU stellv. Ausschussmitglied (RM)stellv. Ausschussmitglied (RM)25.06.2014von 25.06.2014
SPD-Fraktion
Natascha BaumeisterSPDSPD RatsmitgliedRatsmitglied25.06.2014von 25.06.2014
Carsten-André GeySPDSPD stellv. Ausschussmitglied (RM)stellv. Ausschussmitglied (RM)22.02.2017von 22.02.2017
Reinhild HoffmannSPDSPD stellv. Ausschussmitglied (RM)stellv. Ausschussmitglied (RM)25.06.2014von 25.06.2014
Simon Lehmann-HangebrockSPDSPD stellv. Ausschussmitglied (RM)stellv. Ausschussmitglied (RM)05.07.2017von 05.07.2017
Ursula MeiseSPDSPD stellv. Vorsitzende/rstellv. Vorsitzende/r25.06.2014von 25.06.2014
Marlies MetteSPDSPD RatsmitgliedRatsmitglied25.06.2014von 25.06.2014
Angelika NappertSPDSPD stellv. Ausschussmitglied (RM)stellv. Ausschussmitglied (RM)25.06.201430.06.2017von 25.06.2014 bis 30.06.2017
Sebastian RühlingSPDSPD stellv. Ausschussmitglied (RM)stellv. Ausschussmitglied (RM)25.06.201413.11.2016von 25.06.2014 bis 13.11.2016
Fraktion Die Grünen
Verena KurthDie GrünenDie Grünen sachk. Bürger/-insachk. Bürger/-in25.06.2014von 25.06.2014
Reinhard StreibelDie GrünenDie Grünen stellv. Ausschussmitglied (RM)stellv. Ausschussmitglied (RM)25.06.2014von 25.06.2014
WfS-Fraktion
Sabine BeckerWfSWfS sachk. Bürger/-insachk. Bürger/-in25.06.2014von 25.06.2014
Birgit FrühaufWfSWfS stellv. sachk. Bürger/-instellv. sachk. Bürger/-in25.06.2014von 25.06.2014
Fraktion DIE LINKE.
Jannik BuschhausDIE LINKEDIE LINKE sachk. Bürger/-insachk. Bürger/-in25.06.201406.01.2017von 25.06.2014 bis 06.01.2017
Mechthild KayserDIE LINKEDIE LINKE stellv. Ausschussmitglied (RM)stellv. Ausschussmitglied (RM)25.06.2014von 25.06.2014
Karl-Heinz SchimpfDIE LINKEDIE LINKE sachk. Bürger/-insachk. Bürger/-in22.02.2017von 22.02.2017
Diyanet
Yasemin YavuzDiyanetDiyanet sachk. Einwohner/-insachk. Einwohner/-in14.06.2016von 14.06.2016
ASL
Imren ÖzdemirASLASL stellv. sachk. Einwohner/-instellv. sachk. Einwohner/-in03.09.2014von 03.09.2014
TIP
Dunja CapobiancoTIPTIP sachk. Einwohner/-insachk. Einwohner/-in03.09.201423.04.2016von 03.09.2014 bis 23.04.2016
Träger der freien Jugendhilfe
Margarete BrandVSIVSI sachk. Bürger/-insachk. Bürger/-in25.06.2014von 25.06.2014
Ulrich GrothDiakonieDiakonie sachk. Bürger/-insachk. Bürger/-in25.06.2014von 25.06.2014
Inge HeckmannAWOAWO stellv. sachk. Bürger/-instellv. sachk. Bürger/-in25.06.2014von 25.06.2014
Michael KebekusCaritasverbandCaritasverband sachk. Bürger/-insachk. Bürger/-in25.06.2014von 25.06.2014
Martin KrämerDPSGDPSG stellv. sachk. Bürger/-instellv. sachk. Bürger/-in25.06.2014von 25.06.2014
Christine PrinzSchwerter NetzSchwerter Netz stellv. sachk. Bürger/-instellv. sachk. Bürger/-in25.06.2014von 25.06.2014
Ulrike RoguschakAWOAWO sachk. Bürger/-insachk. Bürger/-in25.06.2014von 25.06.2014
Walburga Schnock-StörmerDer ParitätischeDer Paritätische stellv. sachk. Bürger/-instellv. sachk. Bürger/-in25.06.2014von 25.06.2014
Birgit TillmannVSIVSI stellv. sachk. Bürger/-instellv. sachk. Bürger/-in25.06.2014von 25.06.2014
Anke TrachteDRKDRK stellv. sachk. Bürger/-instellv. sachk. Bürger/-in25.06.2014von 25.06.2014
Wolfram WeberEFA e.V.EFA e.V. sachk. Bürger/-insachk. Bürger/-in25.06.2014von 25.06.2014
Martin ZierkeCVJMCVJM sachk. Bürger/-insachk. Bürger/-in25.06.201418.04.2018von 25.06.2014 bis 18.04.2018
beratende Mitglieder
Corinna BerlandieriSchwerter TageseinrichtungenSchwerter Tageseinrichtungen stellv. beratendes Mitgliedstellv. beratendes Mitglied25.06.201418.09.2016von 25.06.2014 bis 18.09.2016
Corinna BerlandieriSchwerter TageseinrichtungenSchwerter Tageseinrichtungen beratendes Mitgliedberatendes Mitglied19.09.2016von 19.09.2016
Michaela BoehmJugendamtselternbeiratJugendamtselternbeirat stellv. beratendes Mitgliedstellv. beratendes Mitglied25.06.201402.11.2015von 25.06.2014 bis 02.11.2015
Stefan BoosJugendamtselternbeiratJugendamtselternbeirat stellv. beratendes Mitgliedstellv. beratendes Mitglied06.11.2018von 06.11.2018
Michele DemantJugendamtselternbeiratJugendamtselternbeirat stellv. beratendes Mitgliedstellv. beratendes Mitglied07.11.201706.11.2018von 07.11.2017 bis 06.11.2018
Bärbel EschmannSchulleiterin RuhrtalgymnasiumSchulleiterin Ruhrtalgymnasium stellv. beratendes Mitgliedstellv. beratendes Mitglied25.04.201827.06.2018von 25.04.2018 bis 27.06.2018
Björn FischerKath. KircheKath. Kirche stellv. beratendes Mitgliedstellv. beratendes Mitglied25.06.201406.07.2017von 25.06.2014 bis 06.07.2017
Simon FischerJugendamtselternbeiratJugendamtselternbeirat beratendes Mitgliedberatendes Mitglied07.11.2017von 07.11.2017
Ute FrankAG § 78 SGB VIIIAG § 78 SGB VIII beratendes Mitgliedberatendes Mitglied25.06.2014von 25.06.2014
Inge FranzenAG § 78 SGB VIIIAG § 78 SGB VIII stellv. beratendes Mitgliedstellv. beratendes Mitglied25.06.2014von 25.06.2014
Peter FrenzStadtjugendringStadtjugendring beratendes Mitgliedberatendes Mitglied25.06.2014von 25.06.2014
Hartmut GörlerEv. KircheEv. Kirche beratendes Mitgliedberatendes Mitglied01.03.2017von 01.03.2017
Timo HagemeierLG HagenLG Hagen stellv. beratendes Mitgliedstellv. beratendes Mitglied25.06.201426.01.2015von 25.06.2014 bis 26.01.2015
Timo HagemeierLG HagenLG Hagen beratendes Mitgliedberatendes Mitglied27.01.2015von 27.01.2015
Diana Halberscheidt-WegenerSchwerter TageseinrichtungenSchwerter Tageseinrichtungen beratendes Mitgliedberatendes Mitglied25.06.201404.07.2016von 25.06.2014 bis 04.07.2016
Klaus InhetveenEv. KircheEv. Kirche beratendes Mitgliedberatendes Mitglied25.06.201415.02.2017von 25.06.2014 bis 15.02.2017
Hans-Peter IwanKath. KircheKath. Kirche beratendes Mitgliedberatendes Mitglied25.06.2014von 25.06.2014
Stefan JackeKreispolizeibehördeKreispolizeibehörde stellv. beratendes Mitgliedstellv. beratendes Mitglied25.06.2014von 25.06.2014
Heiko KlankeSchuleSchule beratendes Mitgliedberatendes Mitglied24.07.2018von 24.07.2018
Diana KrotzekArbeitsverwaltungArbeitsverwaltung beratendes Mitgliedberatendes Mitglied25.06.201416.02.2018von 25.06.2014 bis 16.02.2018
Gunhild KrummeEv. KircheEv. Kirche stellv. beratendes Mitgliedstellv. beratendes Mitglied25.06.2014von 25.06.2014
Juliane MaternaGemeinschaft Schwerter TageseinrichtungenGemeinschaft Schwerter Tageseinrichtungen stellv. beratendes Mitgliedstellv. beratendes Mitglied19.09.2016von 19.09.2016
Gudrun MenkeArbeitsverwaltungArbeitsverwaltung stellv. beratendes Mitgliedstellv. beratendes Mitglied25.06.201429.03.2018von 25.06.2014 bis 29.03.2018
Inga MeyerLG HagenLG Hagen stellv. beratendes Mitgliedstellv. beratendes Mitglied28.01.2016von 28.01.2016
Maike NiggeAgentur für ArbeitAgentur für Arbeit stellv. beratendes Mitgliedstellv. beratendes Mitglied11.04.201820.03.2019von 11.04.2018 bis 20.03.2019
Maike NiggeAgentur für ArbeitAgentur für Arbeit beratendes Mitgliedberatendes Mitglied21.03.2019von 21.03.2019
Sabrina PeterAgentur für ArbeitAgentur für Arbeit stellv. beratendes Mitgliedstellv. beratendes Mitglied21.03.2019von 21.03.2019
Jochen QuieringPolizeiwache SchwertePolizeiwache Schwerte beratendes Mitgliedberatendes Mitglied12.01.201524.02.2016von 12.01.2015 bis 24.02.2016
Sandra RabiegaJugendamtselternbeiratJugendamtselternbeirat stellv. beratendes Mitgliedstellv. beratendes Mitglied03.11.201506.11.2017von 03.11.2015 bis 06.11.2017
Sarah RohdeLG HagenLG Hagen stellv. beratendes Mitgliedstellv. beratendes Mitglied27.01.201528.01.2016von 27.01.2015 bis 28.01.2016
Jennifer RuggieroGemeinschaft Schwerter TageseinrichtungenGemeinschaft Schwerter Tageseinrichtungen beratendes Mitgliedberatendes Mitglied26.06.2019von 26.06.2019beratendes Mitgliedberatendes Mitglied
Kerstin ScheelArbeitsverwaltungArbeitsverwaltung beratendes Mitgliedberatendes Mitglied10.04.201820.03.2019von 10.04.2018 bis 20.03.2019
Christopher SchmittSchuleSchule beratendes Mitgliedberatendes Mitglied25.06.201418.07.2018von 25.06.2014 bis 18.07.2018
Jutta SchuhGesundheitsamtGesundheitsamt beratendes Mitgliedberatendes Mitglied25.06.2014von 25.06.2014
Oliver SchütteKath. KircheKath. Kirche stellv. beratendes Mitgliedstellv. beratendes Mitglied22.10.2018von 22.10.2018
Stefan SimonJugendamtselternbeiratJugendamtselternbeirat beratendes Mitgliedberatendes Mitglied25.06.201406.11.2017von 25.06.2014 bis 06.11.2017
Andreas VallieriKreispolizeibehörde UnnaKreispolizeibehörde Unna beratendes Mitgliedberatendes Mitglied30.05.2016von 30.05.2016
Martin VolkmerPolizeiPolizei beratendes Mitgliedberatendes Mitglied25.06.201411.01.2015von 25.06.2014 bis 11.01.2015
Amtsgericht Schwerte Christoph WettengelLG HagenLG Hagen beratendes Mitgliedberatendes Mitglied25.06.201431.10.2014von 25.06.2014 bis 31.10.2014
Dr. Petra Winter-MiloGesundheitsamtGesundheitsamt stellv. beratendes Mitgliedstellv. beratendes Mitglied25.06.2014von 25.06.2014
Erster Beigeordneter
Hans-Georg WinklerErster BeigeordneterErster Beigeordneter stellv. beratendes Mitgliedstellv. beratendes Mitglied25.06.2014von 25.06.2014
seitens der Verwaltung die Damen und Herren
Klaus-Peter Langner5151 stellv. beratendes Mitgliedstellv. beratendes Mitglied25.06.201407.02.2019von 25.06.2014 bis 07.02.2019
Andreas PapLeiter des JugendamtesLeiter des Jugendamtes beratendes Mitgliedberatendes Mitglied25.06.2014von 25.06.2014
Schriftführerin
Sara KaiserSchriftführer/-inSchriftführer/-in01.01.201831.12.2018von 01.01.2018 bis 31.12.2018
Anna SpaenhoffSchriftführer/-inSchriftführer/-in08.01.2019von 08.01.2019