Ausschuss für Schule und Sport


Mandatsträger:

NameMitgliedschaftArt der Mitarbeitvonbis
Vorsitzender
Bernd DrollSPDSPD Vorsitzende/rVorsitzende/r25.06.2014von 25.06.2014
CDU-Fraktion
Dieter BöhmerCDUCDU RatsmitgliedRatsmitglied25.06.201429.02.2016von 25.06.2014 bis 29.02.2016
Bianca DausendCDUCDU stellv. Ausschussmitglied (RM)stellv. Ausschussmitglied (RM)25.06.2014von 25.06.2014
Herbert DieckmannCDUCDU stellv. Ausschussmitglied (RM)stellv. Ausschussmitglied (RM)25.06.2014von 25.06.2014
Johannes Dietmar HellwigCDUCDU stellv. Ausschussmitglied (RM)stellv. Ausschussmitglied (RM)02.03.2016von 02.03.2016
Ellen HentschelCDUCDU stellv. Vorsitzendestellv. Vorsitzende25.06.201429.10.2014von 25.06.2014 bis 29.10.2014
Marco KordtCDUCDU RatsmitgliedRatsmitglied02.03.2016von 02.03.2016
Julia LüdtkeCDUCDU stellv. sachk. Bürger/-instellv. sachk. Bürger/-in25.06.2014von 25.06.2014
Marianne PohleCDUCDU stellv. Ausschussmitglied (RM)stellv. Ausschussmitglied (RM)25.06.2014von 25.06.2014
Hans-Georg RehageCDUCDU RatsmitgliedRatsmitglied25.06.201418.11.2014von 25.06.2014 bis 18.11.2014
Hans-Georg RehageCDUCDU stellv. Vorsitzende/rstellv. Vorsitzende/r19.11.2014von 19.11.2014
Jörg SchindelCDUCDU RatsmitgliedRatsmitglied25.06.2014von 25.06.2014
Brigitte SchmitzCDUCDU stellv. sachk. Bürger/-instellv. sachk. Bürger/-in25.06.2014von 25.06.2014
Sascha SchubertCDUCDU stellv. Ausschussmitglied (RM)stellv. Ausschussmitglied (RM)25.06.201406.01.2016von 25.06.2014 bis 06.01.2016
Christian WulfCDUCDU sachk. Bürger/-insachk. Bürger/-in25.06.2014von 25.06.2014
Werner Zurnieden genannt DöhmannCDUCDU sachk. Bürger/-insachk. Bürger/-in25.06.2014von 25.06.2014
SPD-Fraktion
Katrin BauerSPDSPD stellv. sachk. Bürger/-instellv. sachk. Bürger/-in29.06.2016von 29.06.2016
Natascha BaumeisterSPDSPD stellv. Ausschussmitglied (RM)stellv. Ausschussmitglied (RM)25.06.2014von 25.06.2014
Uwe GerkenSPDSPD stellv. sachk. Bürger/-instellv. sachk. Bürger/-in17.05.2018von 17.05.2018
Carsten-André GeySPDSPD RatsmitgliedRatsmitglied22.02.2017von 22.02.2017
Fabio GrüllSPDSPD stellv. sachk. Bürger/-instellv. sachk. Bürger/-in25.06.201411.05.2016von 25.06.2014 bis 11.05.2016
Fabio GrüllSPDSPD sachk. Bürger/-insachk. Bürger/-in11.05.201612.12.2016von 11.05.2016 bis 12.12.2016
Hans HaberschussSPDSPD RatsmitgliedRatsmitglied25.06.2014von 25.06.2014
Andreas JostSPDSPD stellv. sachk. Bürger/-instellv. sachk. Bürger/-in17.05.201715.05.2018von 17.05.2017 bis 15.05.2018
Andreas JostSPDSPD sachk. Bürger/-insachk. Bürger/-in16.05.2018von 16.05.2018
Thomas KlühSPDSPD stellv. Ausschussmitglied (RM)stellv. Ausschussmitglied (RM)25.06.2014von 25.06.2014
Ursula MeiseSPDSPD RatsmitgliedRatsmitglied25.06.2014von 25.06.2014
Marlies MetteSPDSPD stellv. Ausschussmitglied (RM)stellv. Ausschussmitglied (RM)25.06.2014von 25.06.2014
Gregor PodeschwaSPDSPD stellv. sachk. Bürger/-instellv. sachk. Bürger/-in25.06.201421.02.2017von 25.06.2014 bis 21.02.2017
Gregor PodeschwaTIPTIP sachk. Bürger/-insachk. Bürger/-in22.02.201720.12.2017von 22.02.2017 bis 20.12.2017
Andreas RotersSPDSPD sachk. Bürger/-insachk. Bürger/-in25.06.2014von 25.06.2014
Sebastian RühlingSPDSPD RatsmitgliedRatsmitglied25.06.201413.11.2016von 25.06.2014 bis 13.11.2016
Angelika SchröderSPDSPD stellv. Ausschussmitglied (RM)stellv. Ausschussmitglied (RM)25.06.2014von 25.06.2014
Philipp WilpSPDSPD sachk. Bürger/-insachk. Bürger/-in25.06.201401.03.2016von 25.06.2014 bis 01.03.2016
Fraktion Die Grünen
Svenja BremsheyDie GrünenDie Grünen sachk. Bürger/-insachk. Bürger/-in25.06.201428.03.2019von 25.06.2014 bis 28.03.2019
Bruno Heinz-FischerDie GrünenDie Grünen RatsmitgliedRatsmitglied25.06.2014von 25.06.2014
Ina KrebsDie GrünenDie Grünen stellv. sachk. Bürger/-instellv. sachk. Bürger/-in25.06.201424.11.2017von 25.06.2014 bis 24.11.2017
Michael RotthoweDie GrünenDie Grünen stellv. sachk. Bürger/-instellv. sachk. Bürger/-in10.04.2019von 10.04.2019
Barbara StellmacherDie GrünenDie Grünen stellv. Ausschussmitglied (RM)stellv. Ausschussmitglied (RM)25.06.2014von 25.06.2014
Reinhard StreibelDie GrünenDie Grünen stellv. Ausschussmitglied (RM)stellv. Ausschussmitglied (RM)28.02.201825.02.2019von 28.02.2018 bis 25.02.2019
WfS-Fraktion
Jonas BeckerWfSWfS stellv. Ausschussmitglied (RM)stellv. Ausschussmitglied (RM)25.06.2014von 25.06.2014
Werner RosenerWfSWfS sachk. Bürger/-insachk. Bürger/-in25.06.2014von 25.06.2014
Fraktion DIE LINKE.
Mechthild KayserDIE LINKEDIE LINKE RatsmitgliedRatsmitglied25.06.2014von 25.06.2014
Dieter ReichwaldDIE LINKEDIE LINKE stellv. Ausschussmitglied (RM)stellv. Ausschussmitglied (RM)25.06.2014von 25.06.2014
Fraktionslos
Renate GoekeFDPFDP RatsmitgliedRatsmitglied28.02.2018von 28.02.2018
ASL
Imren ÖzdemirASLASL beratendes Mitgliedberatendes Mitglied03.09.2014von 03.09.2014
TIP
Suntharalingam GobinaathTIPTIP stellv. beratendes Mitgliedstellv. beratendes Mitglied03.09.2014von 03.09.2014
beratende Mitglieder
Bärbel EschmannSchulleiterin RuhrtalgymnasiumSchulleiterin Ruhrtalgymnasium stellv. beratendes Mitgliedstellv. beratendes Mitglied20.03.2018von 20.03.2018
Jasmin GroßEv. KircheEv. Kirche beratendes Mitgliedberatendes Mitglied08.04.201607.02.2019von 08.04.2016 bis 07.02.2019
Hans-Peter IwanKath. GeistlicherKath. Geistlicher stellv. beratendes Mitgliedstellv. beratendes Mitglied28.07.2014von 28.07.2014
Karl-Jürgen KappensteinEv. KircheEv. Kirche beratendes Mitgliedberatendes Mitglied28.07.201408.04.2016von 28.07.2014 bis 08.04.2016
Heiner KockelkeVertreter StadtsportverbandVertreter Stadtsportverband sachk. Einwohner/-insachk. Einwohner/-in25.06.2014von 25.06.2014
Ute KockelkeVertreterin StadtsportverbandVertreterin Stadtsportverband stellv. sachk. Einwohner/-instellv. sachk. Einwohner/-in25.06.2014von 25.06.2014
Martin Krehlkath. Kirchekath. Kirche beratendes Mitgliedberatendes Mitglied03.09.2018von 03.09.2018
Ewald OelgemöllerKath. GeistlicherKath. Geistlicher beratendes Mitgliedberatendes Mitglied27.07.201420.10.2017von 27.07.2014 bis 20.10.2017
Peter RademacherEv. KircheEv. Kirche stellv. beratendes Mitgliedstellv. beratendes Mitglied28.07.201416.11.2015von 28.07.2014 bis 16.11.2015
Dirk SchnitzlerSchulleiter Albert-Schweitzer-SchuleSchulleiter Albert-Schweitzer-Schule beratendes Mitgliedberatendes Mitglied20.03.2018von 20.03.2018
Heinz Udo StausbergEv. KircheEv. Kirche stellv. beratendes Mitgliedstellv. beratendes Mitglied17.11.201508.04.2016von 17.11.2015 bis 08.04.2016
Dr. Kathrin Wörmann-BüscherEv. KircheEv. Kirche stellv. beratendes Mitgliedstellv. beratendes Mitglied02.06.2016von 02.06.2016
seitens der Verwaltung die Damen und Herren
Hans-Georg WinklerErster BeigeordneterErster Beigeordneter seitens der Verwaltung die Damen und Herrenseitens der Verwaltung die Damen und Herren01.05.2018von 01.05.2018
Ratsmitglied
Klaus-Jürgen PaulCDUCDU RatsmitgliedRatsmitglied19.11.201415.11.2017von 19.11.2014 bis 15.11.2017