Ausschuss für Wirtschaft und Finanzen


Mandatsträger:

NameMitgliedschaftArt der Mitarbeitvonbis
Vorsitzende
Marianne PohleCDUCDU Vorsitzende/rVorsitzende/r02.03.201631.10.2020von 02.03.2016 bis 31.10.2020
CDU-Fraktion
Dieter BöhmerCDUCDU RatsmitgliedRatsmitglied02.03.201631.10.2020von 02.03.2016 bis 31.10.2020
Bianca DausendCDUCDU RatsmitgliedRatsmitglied25.06.201404.11.2020von 25.06.2014 bis 04.11.2020
Johannes Dietmar HellwigCDUCDU RatsmitgliedRatsmitglied25.06.201431.10.2020von 25.06.2014 bis 31.10.2020
Ellen HentschelCDUCDU stellv. Ausschussmitglied (RM)stellv. Ausschussmitglied (RM)25.06.201431.10.2020von 25.06.2014 bis 31.10.2020
Marco KordtCDUCDU stellv. Ausschussmitglied (RM)stellv. Ausschussmitglied (RM)25.06.201404.11.2020von 25.06.2014 bis 04.11.2020
Bernd KrauseCDUCDU stellv. Ausschussmitglied (RM)stellv. Ausschussmitglied (RM)25.06.201404.11.2020von 25.06.2014 bis 04.11.2020
Guntram Nies-von ColsonCDUCDU Vorsitzende/rVorsitzende/r25.06.201422.02.2016von 25.06.2014 bis 22.02.2016
Guntram Nies-von ColsonCDUCDU RatsmitgliedRatsmitglied02.03.201604.11.2020von 02.03.2016 bis 04.11.2020
Klaus-Jürgen PaulCDUCDU stellv. Ausschussmitglied (RM)stellv. Ausschussmitglied (RM)25.06.201431.10.2020von 25.06.2014 bis 31.10.2020
Marianne PohleCDUCDU RatsmitgliedRatsmitglied25.06.201422.02.2016von 25.06.2014 bis 22.02.2016
Hans-Georg RehageCDUCDU stellv. Ausschussmitglied (RM)stellv. Ausschussmitglied (RM)25.06.201404.11.2020von 25.06.2014 bis 04.11.2020
Jörg SchindelCDUCDU stellv. Ausschussmitglied (RM)stellv. Ausschussmitglied (RM)25.06.201431.10.2020von 25.06.2014 bis 31.10.2020
Egon SchrezenmaierCDUCDU RatsmitgliedRatsmitglied25.06.201404.11.2020von 25.06.2014 bis 04.11.2020
Sascha SchubertCDUCDU RatsmitgliedRatsmitglied25.06.201406.01.2016von 25.06.2014 bis 06.01.2016
SPD-Fraktion
Natascha BaumeisterSPDSPD stellv. Ausschussmitglied (RM)stellv. Ausschussmitglied (RM)25.06.201404.11.2020von 25.06.2014 bis 04.11.2020
Bernd DrollSPDSPD stellv. Ausschussmitglied (RM)stellv. Ausschussmitglied (RM)25.06.201404.11.2020von 25.06.2014 bis 04.11.2020
Carsten-André GeySPDSPD stellv. Ausschussmitglied (RM)stellv. Ausschussmitglied (RM)22.02.201704.11.2020von 22.02.2017 bis 04.11.2020
Ralf HaarmannSPDSPD RatsmitgliedRatsmitglied25.06.201404.11.2020von 25.06.2014 bis 04.11.2020
Hans HaberschussSPDSPD MitgliedMitglied25.06.201404.11.2020von 25.06.2014 bis 04.11.2020
Reinhild HoffmannSPDSPD RatsmitgliedRatsmitglied25.06.201404.11.2020von 25.06.2014 bis 04.11.2020
Thomas KlühSPDSPD RatsmitgliedRatsmitglied25.06.201404.11.2020von 25.06.2014 bis 04.11.2020
Stephan KötterSPDSPD stellv. Ausschussmitglied (RM)stellv. Ausschussmitglied (RM)25.06.201404.11.2020von 25.06.2014 bis 04.11.2020
Simon Lehmann-HangebrockSPDSPD stellv. Ausschussmitglied (RM)stellv. Ausschussmitglied (RM)25.06.201426.04.2016von 25.06.2014 bis 26.04.2016
Simon Lehmann-HangebrockSPDSPD stellv. Vorsitzende/rstellv. Vorsitzende/r11.05.201604.11.2020von 11.05.2016 bis 04.11.2020
Ursula MeiseSPDSPD stellv. Ausschussmitglied (RM)stellv. Ausschussmitglied (RM)25.06.201404.11.2020von 25.06.2014 bis 04.11.2020
Karl-Friedrich PautzSPDSPD stellv. Ausschussmitglied (RM)stellv. Ausschussmitglied (RM)25.06.201404.11.2020von 25.06.2014 bis 04.11.2020
Sebastian RühlingSPDSPD stellv. Vorsitzende/rstellv. Vorsitzende/r25.06.201407.04.2016von 25.06.2014 bis 07.04.2016
Sebastian RühlingSPDSPD stellv. Ausschussmitglied (RM)stellv. Ausschussmitglied (RM)11.05.201613.11.2016von 11.05.2016 bis 13.11.2016
Angelika SchröderSPDSPD RatsmitgliedRatsmitglied25.06.201404.11.2020von 25.06.2014 bis 04.11.2020
Fraktion Die Grünen
Bruno Heinz-FischerDie GrünenDie Grünen stellv. Ausschussmitglied (RM)stellv. Ausschussmitglied (RM)25.06.201404.11.2020von 25.06.2014 bis 04.11.2020
Andrea HosangDie GrünenDie Grünen RatsmitgliedRatsmitglied25.06.201431.10.2020von 25.06.2014 bis 31.10.2020
Barbara StellmacherDie GrünenDie Grünen stellv. Ausschussmitglied (RM)stellv. Ausschussmitglied (RM)25.06.201404.11.2020von 25.06.2014 bis 04.11.2020
Reinhard StreibelDie GrünenDie Grünen RatsmitgliedRatsmitglied10.04.201931.10.2020von 10.04.2019 bis 31.10.2020
Maximilian ZielDie GrünenDie Grünen RatsmitgliedRatsmitglied25.06.201425.02.2019von 25.06.2014 bis 25.02.2019
WfS-Fraktion
Jonas BeckerWfSWfS stellv. Ausschussmitglied (RM)stellv. Ausschussmitglied (RM)25.06.201411.08.2020von 25.06.2014 bis 11.08.2020
Andreas CzichowskiWfSWfS RatsmitgliedRatsmitglied25.06.201404.11.2020von 25.06.2014 bis 04.11.2020
Fraktion DIE LINKE.
Mechthild Kayserstellv. Ausschussmitglied (RM)stellv. Ausschussmitglied (RM)25.06.201404.11.2020von 25.06.2014 bis 04.11.2020
Dieter ReichwaldDIE LINKEDIE LINKE RatsmitgliedRatsmitglied25.06.201431.10.2020von 25.06.2014 bis 31.10.2020
Beigeordnete und Kämmerin
Bettina BrennenstuhlBeigeordnete und KämmerinBeigeordnete und Kämmerin Kämmerin und BeigeordneteKämmerin und Beigeordnete26.04.201831.08.2020von 26.04.2018 bis 31.08.2020
Schriftführerin
Monika SchäferSchriftführer/-inSchriftführer/-in08.01.201904.11.2020von 08.01.2019 bis 04.11.2020