Jugendhilfe- und Sozialausschuss


Mandatsträger:

NameMitgliedschaftArt der Mitarbeitvonbis
Bürgermeister
Bürgermeister Heinrich BöckelührII beratendes Mitgliedberatendes Mitglied17.11.200916.06.2014von 17.11.2009 bis 16.06.2014
Vorsitzende
Monika DemantBündnis 90/Die GrünenBündnis 90/Die Grünen RatsmitgliedRatsmitglied04.11.200918.01.2014von 04.11.2009 bis 18.01.2014
CDU-Fraktion
Ellen HentschelCDUCDU RatsmitgliedRatsmitglied04.11.200929.03.2011von 04.11.2009 bis 29.03.2011
Ellen HentschelCDUCDU stellv. Ausschussmitglied (RM)stellv. Ausschussmitglied (RM)30.03.201116.06.2014von 30.03.2011 bis 16.06.2014
Vera HosemannCDUCDU RatsmitgliedRatsmitglied30.03.201116.06.2014von 30.03.2011 bis 16.06.2014
Sonja LammertCDU-FraktionCDU-Fraktion stellv. Ausschussmitglied (RM)stellv. Ausschussmitglied (RM)04.11.200929.03.2011von 04.11.2009 bis 29.03.2011
Sonja LammertCDUCDU RatsmitgliedRatsmitglied30.03.201130.04.2012von 30.03.2011 bis 30.04.2012
Gerd Reiner MüllerCDUCDU sachk. Bürger/-insachk. Bürger/-in04.11.200925.04.2012von 04.11.2009 bis 25.04.2012
Gerd Reiner MüllerCDUCDU RatsmitgliedRatsmitglied09.05.201216.06.2014von 09.05.2012 bis 16.06.2014
Dennis PrzystowCDUCDU sachk. Bürger/-insachk. Bürger/-in09.05.201216.06.2014von 09.05.2012 bis 16.06.2014
Rosemarie SeeligCDUCDU RatsmitgliedRatsmitglied04.11.200929.03.2011von 04.11.2009 bis 29.03.2011
Rosemarie SeeligCDUCDU stellv. Ausschussmitglied (RM)stellv. Ausschussmitglied (RM)30.03.201116.06.2014von 30.03.2011 bis 16.06.2014
SPD-Fraktion
Domenico CapobiancoSPDSPD RatsmitgliedRatsmitglied04.11.200928.01.2014von 04.11.2009 bis 28.01.2014
Elke HaarmannSPDSPD stellv. sachk. Bürger/-instellv. sachk. Bürger/-in04.11.200924.09.2013von 04.11.2009 bis 24.09.2013
Elke HaarmannSPDSPD sachk. Bürger/-insachk. Bürger/-in25.09.201316.06.2014von 25.09.2013 bis 16.06.2014
Reinhild HoffmannSPDSPD stellv. Ausschussmitglied (RM)stellv. Ausschussmitglied (RM)04.11.200916.06.2014von 04.11.2009 bis 16.06.2014
David LiskatinSPDSPD sachk. Bürger/-insachk. Bürger/-in04.11.200931.05.2013von 04.11.2009 bis 31.05.2013
Ursula MeiseSPDSPD stellv. Vorsitzende/rstellv. Vorsitzende/r04.11.200916.06.2014von 04.11.2009 bis 16.06.2014
Marlies MetteSPDSPD stellv. Ausschussmitglied (RM)stellv. Ausschussmitglied (RM)04.11.200916.06.2014von 04.11.2009 bis 16.06.2014
Angelika NappertSPDSPD stellv. sachk. Bürger/-instellv. sachk. Bürger/-in25.09.201316.06.2014von 25.09.2013 bis 16.06.2014
WfS-Fraktion
Sabine BeckerWfSWfS beratendes Mitgliedberatendes Mitglied04.11.200916.06.2014von 04.11.2009 bis 16.06.2014
Fraktion DIE LINKE.
Gabriele DröstRatsmitgliedRatsmitglied04.11.200927.01.2012von 04.11.2009 bis 27.01.2012
Gabriele Dröststellv. Ausschussmitglied (RM)stellv. Ausschussmitglied (RM)15.02.201216.06.2014von 15.02.2012 bis 16.06.2014
Dieter ReichwaldDIE LINKEDIE LINKE stellv. Ausschussmitglied (RM)stellv. Ausschussmitglied (RM)04.11.200913.02.2012von 04.11.2009 bis 13.02.2012
Dieter ReichwaldDIE LINKEDIE LINKE RatsmitgliedRatsmitglied15.02.201216.06.2014von 15.02.2012 bis 16.06.2014
Träger der freien Jugendhilfe
David BaumgartelKunterbunt e.V.Kunterbunt e.V. sachk. Bürger/-insachk. Bürger/-in04.11.200916.06.2014von 04.11.2009 bis 16.06.2014
Ulrich GrothDiakonieDiakonie sachk. Bürger/-insachk. Bürger/-in04.11.200916.06.2014von 04.11.2009 bis 16.06.2014
Birthe HallermannDPWVDPWV stellv. sachk. Bürger/-instellv. sachk. Bürger/-in04.11.200912.10.2011von 04.11.2009 bis 12.10.2011
Frank HülscherDPSGDPSG stellv. sachk. Bürger/-instellv. sachk. Bürger/-in04.11.200920.10.2009von 04.11.2009 bis 20.10.2009
Frank HülscherDPSGDPSG stellv. sachk. Bürger/-instellv. sachk. Bürger/-in03.12.201316.06.2014von 03.12.2013 bis 16.06.2014
Annika KonradVSIVSI stellv. sachk. Bürger/-instellv. sachk. Bürger/-in04.11.200903.04.2013von 04.11.2009 bis 03.04.2013
Martin KrämerDPSGDPSG sachk. Bürger/-insachk. Bürger/-in04.11.200916.06.2014von 04.11.2009 bis 16.06.2014
Christine PrinzDPWVDPWV stellv. sachk. Bürger/-instellv. sachk. Bürger/-in04.07.201216.06.2014von 04.07.2012 bis 16.06.2014
Ulrike RoguschakAWOAWO sachk. Bürger/-insachk. Bürger/-in04.11.200915.06.2014von 04.11.2009 bis 15.06.2014
Birgit TillmannVSIVSI stellv. sachk. Bürger/-instellv. sachk. Bürger/-in15.07.201316.06.2014von 15.07.2013 bis 16.06.2014
Anke TrachteDRKDRK stellv. sachk. Bürger/-instellv. sachk. Bürger/-in04.11.200916.06.2014von 04.11.2009 bis 16.06.2014
Nicole WachowiakCaritasverbandCaritasverband stellv. sachk. Bürger/-instellv. sachk. Bürger/-in04.11.200916.06.2014von 04.11.2009 bis 16.06.2014
Wolfram WeberEFA e.V.EFA e.V. stellv. sachk. Bürger/-instellv. sachk. Bürger/-in04.11.200916.06.2014von 04.11.2009 bis 16.06.2014
Norbert WestphalCaritasverbandCaritasverband sachk. Bürger/-insachk. Bürger/-in04.11.200916.06.2014von 04.11.2009 bis 16.06.2014
Martin ZierkeCVJMCVJM sachk. Bürger/-insachk. Bürger/-in04.11.200916.06.2014von 04.11.2009 bis 16.06.2014
stellv. stimmberechtigte Mitglieder
Vera HosemannCDUCDU stellv. Ausschussmitglied (RM)stellv. Ausschussmitglied (RM)04.11.200929.03.2011von 04.11.2009 bis 29.03.2011
beratende Mitglieder
Joachim AliusAG § 78 SGB VIIIAG § 78 SGB VIII beratendes Mitgliedberatendes Mitglied21.05.201214.02.2013von 21.05.2012 bis 14.02.2013
Hans Jürgen AllendörferFDPFDP stellv. beratendes Mitgliedstellv. beratendes Mitglied04.11.200928.11.2012von 04.11.2009 bis 28.11.2012
Selim AydinIntegrationsratIntegrationsrat stellv. beratendes Mitgliedstellv. beratendes Mitglied25.02.201016.06.2014von 25.02.2010 bis 16.06.2014
Corinna BerlandieriSchwerter TageseinrichtungenSchwerter Tageseinrichtungen stellv. beratendes Mitgliedstellv. beratendes Mitglied04.11.200916.06.2014von 04.11.2009 bis 16.06.2014
Volker BinarschKreispolizeibehördeKreispolizeibehörde stellv. beratendes Mitgliedstellv. beratendes Mitglied23.09.201116.06.2014von 23.09.2011 bis 16.06.2014
Michaela BoehmJugendamtselternbeiratJugendamtselternbeirat stellv. beratendes Mitgliedstellv. beratendes Mitglied05.11.201316.06.2014von 05.11.2013 bis 16.06.2014
Günter BraunPolizeiPolizei stellv. beratendes Mitgliedstellv. beratendes Mitglied04.11.200922.09.2011von 04.11.2009 bis 22.09.2011
Martina DiederichStadtelternratStadtelternrat beratendes Mitgliedberatendes Mitglied04.11.200907.02.2012von 04.11.2009 bis 07.02.2012
Zorica DragisicIntegrationsratIntegrationsrat beratendes Mitgliedberatendes Mitglied25.02.201016.06.2014von 25.02.2010 bis 16.06.2014
Björn FischerKatholische KircheKatholische Kirche stellv. beratendes Mitgliedstellv. beratendes Mitglied14.08.201316.06.2014von 14.08.2013 bis 16.06.2014
Silke FoerthJugendamtsbeiratJugendamtsbeirat stellv. beratendes Mitgliedstellv. beratendes Mitglied08.02.201228.11.2012von 08.02.2012 bis 28.11.2012
Ute FrankAG § 78 SGB VIIIAG § 78 SGB VIII beratendes Mitgliedberatendes Mitglied04.11.200920.05.2012von 04.11.2009 bis 20.05.2012
Ute FrankAG § 78 SGB VIIIAG § 78 SGB VIII stellv. beratendes Mitgliedstellv. beratendes Mitglied21.05.201217.04.2013von 21.05.2012 bis 17.04.2013
Ute FrankAG § 78 SGB VIIIAG § 78 SGB VIII beratendes Mitgliedberatendes Mitglied18.04.201316.06.2014von 18.04.2013 bis 16.06.2014
Inge FranzenAG § 78 SGB VIIIAG § 78 SGB VIII stellv. beratendes Mitgliedstellv. beratendes Mitglied14.11.201316.06.2014von 14.11.2013 bis 16.06.2014
Peter FrenzStadtjugendringStadtjugendring beratendes Mitgliedberatendes Mitglied04.11.200916.06.2014von 04.11.2009 bis 16.06.2014
Renate GoekeFDPFDP stellv. beratendes Mitgliedstellv. beratendes Mitglied04.11.200924.01.2013von 04.11.2009 bis 24.01.2013
Renate GoekeFDPFDP beratendes Mitgliedberatendes Mitglied25.01.201316.06.2014von 25.01.2013 bis 16.06.2014
Timo HagemeierLG HagenLG Hagen beratendes Mitgliedberatendes Mitglied03.07.201216.06.2014von 03.07.2012 bis 16.06.2014
Diana Halberscheidt-WegenerSchwerter TageseinrichtungenSchwerter Tageseinrichtungen beratendes Mitgliedberatendes Mitglied04.11.200916.06.2014von 04.11.2009 bis 16.06.2014
Nikolai HebbenFDPFDP beratendes Mitgliedberatendes Mitglied04.11.200911.05.2011von 04.11.2009 bis 11.05.2011
Ansgar HeithoffLG HagenLG Hagen beratendes Mitgliedberatendes Mitglied01.01.201102.07.2012von 01.01.2011 bis 02.07.2012
Klaus InhetveenEv. KircheEv. Kirche beratendes Mitgliedberatendes Mitglied04.11.200916.06.2014von 04.11.2009 bis 16.06.2014
Hans-Peter IwanKath. GeistlicherKath. Geistlicher beratendes Mitgliedberatendes Mitglied04.11.200916.06.2014von 04.11.2009 bis 16.06.2014
Annette JungholtSchuleSchule beratendes Mitgliedberatendes Mitglied04.11.200924.01.2013von 04.11.2009 bis 24.01.2013
Annette JungholtSchuleSchule stellv. beratendes Mitgliedstellv. beratendes Mitglied25.01.201316.06.2014von 25.01.2013 bis 16.06.2014
Martin Krehlberatendes Mitgliedberatendes Mitglied08.02.201228.11.2012von 08.02.2012 bis 28.11.2012
Gunhild KrummeEv. KircheEv. Kirche stellv. beratendes Mitgliedstellv. beratendes Mitglied21.06.201016.06.2014von 21.06.2010 bis 16.06.2014
Klaus-Peter Langner5151 stellv. beratendes Mitgliedstellv. beratendes Mitglied04.11.200916.06.2014von 04.11.2009 bis 16.06.2014
Benno MarkerKath. KircheKath. Kirche stellv. beratendes Mitgliedstellv. beratendes Mitglied04.11.200914.08.2013von 04.11.2009 bis 14.08.2013
Karla MatussekDiyanetDiyanet stellv. beratendes Mitgliedstellv. beratendes Mitglied29.11.201216.06.2014von 29.11.2012 bis 16.06.2014
Gudrun MenkeAgentur für Arbeit UnnaAgentur für Arbeit Unna beratendes Mitgliedberatendes Mitglied28.06.201216.06.2014von 28.06.2012 bis 16.06.2014
Inga MeyerLG HagenLG Hagen stellv. beratendes Mitgliedstellv. beratendes Mitglied02.06.201002.07.2012von 02.06.2010 bis 02.07.2012
Christian PalmAgentur für Arbeit HammAgentur für Arbeit Hamm stellv. beratendes Mitgliedstellv. beratendes Mitglied28.06.201216.06.2014von 28.06.2012 bis 16.06.2014
Hendrik PausmerStadtjugendringStadtjugendring stellv. beratendes Mitgliedstellv. beratendes Mitglied04.11.200916.06.2014von 04.11.2009 bis 16.06.2014
Melanie PotthoffAgentur für ArbeitAgentur für Arbeit stellv. beratendes Mitgliedstellv. beratendes Mitglied10.06.201028.02.2011von 10.06.2010 bis 28.02.2011
Oliver ReinertAgentur für ArbeitAgentur für Arbeit stellv. beratendes Mitgliedstellv. beratendes Mitglied01.03.201127.06.2012von 01.03.2011 bis 27.06.2012
Walter ReintgenPolizeiPolizei beratendes Mitgliedberatendes Mitglied04.11.200910.04.2011von 04.11.2009 bis 10.04.2011
Werner RosenerWfSWfS stellv. beratendes Mitgliedstellv. beratendes Mitglied04.11.200916.06.2014von 04.11.2009 bis 16.06.2014
Christian SangmeisterLG HagenLG Hagen beratendes Mitgliedberatendes Mitglied04.11.200931.12.2010von 04.11.2009 bis 31.12.2010
Anja SchettnerStadtelternratStadtelternrat stellv. beratendes Mitgliedstellv. beratendes Mitglied21.06.201007.02.2012von 21.06.2010 bis 07.02.2012
Volker SchipperKreispolizeibehörde UnnaKreispolizeibehörde Unna beratendes Mitgliedberatendes Mitglied11.04.201122.09.2011von 11.04.2011 bis 22.09.2011
Jutta SchuhGesundheitsamtGesundheitsamt beratendes Mitgliedberatendes Mitglied04.11.200916.06.2014von 04.11.2009 bis 16.06.2014
Stefan SimonCDUCDU beratendes Mitgliedberatendes Mitglied29.11.201216.06.2014von 29.11.2012 bis 16.06.2014
Martin VolkmerKreispolizeibehördeKreispolizeibehörde beratendes Mitgliedberatendes Mitglied23.09.201116.06.2014von 23.09.2011 bis 16.06.2014
Sylvia WeberJugendamtseleternbeiratJugendamtseleternbeirat stellv. beratendes Mitgliedstellv. beratendes Mitglied29.11.201204.11.2013von 29.11.2012 bis 04.11.2013
Amtsgericht Schwerte Christoph WettengelLG HagenLG Hagen stellv. beratendes Mitgliedstellv. beratendes Mitglied03.07.201216.06.2014von 03.07.2012 bis 16.06.2014
Dr. Petra Winzer-MiloGesundheitsamtGesundheitsamt stellv. beratendes Mitgliedstellv. beratendes Mitglied04.11.200916.06.2014von 04.11.2009 bis 16.06.2014
seitens der Verwaltung die Damen und Herren
Hans-Georg WinklerErster BeigeordneterErster Beigeordneter Erster BeigeordneterErster Beigeordneter04.11.200916.06.2014von 04.11.2009 bis 16.06.2014
Bündnis 90/Die Grünen
Andrea HosangDie GrünenDie Grünen sachk. Bürger/-insachk. Bürger/-in04.11.200916.06.2014von 04.11.2009 bis 16.06.2014
Monika RosenthalBündnis 90/Die GrünenBündnis 90/Die Grünen stellv. sachk. Bürger/-instellv. sachk. Bürger/-in04.11.200916.06.2014von 04.11.2009 bis 16.06.2014
Barbara StellmacherDie GrünenDie Grünen stellv. Ausschussmitglied (RM)stellv. Ausschussmitglied (RM)04.11.200916.06.2014von 04.11.2009 bis 16.06.2014
FDP-Fraktion
Ute HammerlFDPFDP beratendes Mitgliedberatendes Mitglied25.05.201116.06.2014von 25.05.2011 bis 16.06.2014
stellv. beratende Mitglieder
Volker BorchertAG SchwerteAG Schwerte stellv. beratendes Mitgliedstellv. beratendes Mitglied04.11.200901.06.2010von 04.11.2009 bis 01.06.2010
Helge KubatJHAJHA stellv. beratendes Mitgliedstellv. beratendes Mitglied04.11.200910.06.2010von 04.11.2009 bis 10.06.2010
sachk. Bürger/-in
Brigitte SchmitzCDUCDU stellv. sachk. Bürger/-instellv. sachk. Bürger/-in04.11.200916.06.2014von 04.11.2009 bis 16.06.2014