Ausschuss für Schule, Sport und Infrastruktur


Mandatsträger:

NameMitgliedschaftArt der MitarbeitvonbisFunktion
Vorsitzende
Ellen HentschelCDUCDU RatsmitgliedRatsmitglied04.11.200931.05.2014von 04.11.2009 bis 31.05.2014
CDU-Fraktion
Carsten BöckmannCDUCDU stellv. sachk. Bürger/-instellv. sachk. Bürger/-in04.11.200922.06.2010von 04.11.2009 bis 22.06.2010
Carsten BöckmannCDUCDU sachk. Bürger/-insachk. Bürger/-in23.06.201031.05.2014von 23.06.2010 bis 31.05.2014**
Dieter BöhmerCDUCDU RatsmitgliedRatsmitglied04.11.200931.05.2014von 04.11.2009 bis 31.05.2014
Dr. Jens BrökelschenCDUCDU stellv. Ausschussmitglied (RM)stellv. Ausschussmitglied (RM)04.11.200931.05.2014von 04.11.2009 bis 31.05.2014
Vera HosemannCDUCDU stellv. Ausschussmitglied (RM)stellv. Ausschussmitglied (RM)04.11.200931.05.2014von 04.11.2009 bis 31.05.2014
Sonja LammertCDUCDU stellv. Ausschussmitglied (RM)stellv. Ausschussmitglied (RM)04.11.200930.04.2012von 04.11.2009 bis 30.04.2012
Gerd Reiner MüllerCDUCDU stellv. Ausschussmitglied (RM)stellv. Ausschussmitglied (RM)09.05.201231.05.2014von 09.05.2012 bis 31.05.2014
Klaus-Jürgen PaulCDUCDU RatsmitgliedRatsmitglied04.11.200931.05.2014von 04.11.2009 bis 31.05.2014
Hans-Georg RehageCDUCDU RatsmitgliedRatsmitglied04.11.200931.05.2014von 04.11.2009 bis 31.05.2014
Jörg SchindelCDUCDU sachk. Bürger/-insachk. Bürger/-in04.11.200922.06.2010von 04.11.2009 bis 22.06.2010
Jörg SchindelCDUCDU RatsmitgliedRatsmitglied23.06.201031.05.2014von 23.06.2010 bis 31.05.2014
Rosemarie SeeligCDUCDU stellv. Ausschussmitglied (RM)stellv. Ausschussmitglied (RM)04.11.200931.05.2014von 04.11.2009 bis 31.05.2014
Olaf SpieringCDUCDU stellv. Ausschussmitglied (RM)stellv. Ausschussmitglied (RM)04.11.200922.06.2010von 04.11.2009 bis 22.06.2010
Ursula SteinbrückerCDUCDU RatsmitgliedRatsmitglied04.11.200922.06.2010von 04.11.2009 bis 22.06.2010
Ursula SteinbrückerCDUCDU stellv. Ausschussmitglied (RM)stellv. Ausschussmitglied (RM)23.06.201031.05.2014von 23.06.2010 bis 31.05.2014
Werner Zurnieden genannt DöhmannCDUCDU stellv. sachk. Bürger/-instellv. sachk. Bürger/-in09.05.201231.05.2014von 09.05.2012 bis 31.05.2014
SPD-Fraktion
Katrin BauerSPDSPD stellv. Ausschussmitglied (RM)stellv. Ausschussmitglied (RM)04.11.200913.07.2011von 04.11.2009 bis 13.07.2011
Hartmut BrenneSPDSPD sachk. Bürger/-insachk. Bürger/-in04.11.200931.05.2014von 04.11.2009 bis 31.05.2014
Domenico CapobiancoSPDSPD stellv. Ausschussmitglied (RM)stellv. Ausschussmitglied (RM)04.11.200928.01.2014von 04.11.2009 bis 28.01.2014
Bernd DrollSPDSPD stellv. Vorsitzende/rstellv. Vorsitzende/r04.11.200931.05.2014von 04.11.2009 bis 31.05.2014
Marcus DrollSPDSPD stellv. sachk. Bürger/-instellv. sachk. Bürger/-in10.02.201031.05.2014von 10.02.2010 bis 31.05.2014
Hans HaberschussSPDSPD RatsmitgliedRatsmitglied04.11.200931.05.2014von 04.11.2009 bis 31.05.2014
Siegfried HahnSPDSPD stellv. sachk. Bürger/-instellv. sachk. Bürger/-in04.11.200931.05.2014von 04.11.2009 bis 31.05.2014
Ursula MeiseSPDSPD stellv. Ausschussmitglied (RM)stellv. Ausschussmitglied (RM)04.11.200931.05.2014von 04.11.2009 bis 31.05.2014
Britta SantehanserSPDSPD stellv. Ausschussmitglied (RM)stellv. Ausschussmitglied (RM)13.07.201131.05.2014von 13.07.2011 bis 31.05.2014
Anita Schweer-SchnitkerSPDSPD RatsmitgliedRatsmitglied04.11.200931.05.2014von 04.11.2009 bis 31.05.2014
Philipp WilpSPDSPD sachk. Bürger/-insachk. Bürger/-in04.11.200931.05.2014von 04.11.2009 bis 31.05.2014
WfS-Fraktion
Jonas BeckerWfSWfS stellv. sachk. Bürger/-instellv. sachk. Bürger/-in04.11.200914.05.2013von 04.11.2009 bis 14.05.2013
Jonas BeckerWfSWfS stellv. Ausschussmitglied (RM)stellv. Ausschussmitglied (RM)15.05.201331.05.2014von 15.05.2013 bis 31.05.2014
Werner RosenerWfSWfS sachk. Bürger/-insachk. Bürger/-in04.11.200931.05.2014von 04.11.2009 bis 31.05.2014
Fraktion DIE LINKE.
Mechthild KayserDIE LINKEDIE LINKE sachk. Bürger/-insachk. Bürger/-in04.11.200931.05.2014von 04.11.2009 bis 31.05.2014
Dieter ReichwaldDIE LINKEDIE LINKE stellv. Ausschussmitglied (RM)stellv. Ausschussmitglied (RM)04.11.200931.05.2014von 04.11.2009 bis 31.05.2014
Fraktionslos
Matthias Grünewaldfraktionslosfraktionslos stellv. sachk. Bürger/-instellv. sachk. Bürger/-in23.06.201002.05.2012von 23.06.2010 bis 02.05.2012
beratende Mitglieder
Dr. Klaus-Peter AlthoffASSASS stellv. sachk. Bürger/-instellv. sachk. Bürger/-in04.11.200931.05.2014von 04.11.2009 bis 31.05.2014
Zorica DragisicIntegrationsratIntegrationsrat stellv. sachk. Einwohner/-instellv. sachk. Einwohner/-in17.03.201031.05.2014von 17.03.2010 bis 31.05.2014
Walter HauserASSASS stellv. beratendes Mitgliedstellv. beratendes Mitglied04.11.200931.05.2014von 04.11.2009 bis 31.05.2014
Hans-Peter IwanKath. GeistlicherKath. Geistlicher stellv. beratendes Mitgliedstellv. beratendes Mitglied18.06.201031.05.2014von 18.06.2010 bis 31.05.2014
Heiner KockelkeVertreter StadtsportverbandVertreter Stadtsportverband beratendes Mitgliedberatendes Mitglied04.11.200931.05.2014von 04.11.2009 bis 31.05.2014
Ewald OelgemöllerKath. GeistlicherKath. Geistlicher beratendes Mitgliedberatendes Mitglied04.11.200931.05.2014von 04.11.2009 bis 31.05.2014
Annette SchmidtSprecher Schwerter SchulleitungenSprecher Schwerter Schulleitungen beratendes Mitgliedberatendes Mitglied04.11.200931.05.2014von 04.11.2009 bis 31.05.2014
Detlef ZenkeIntegrationsratIntegrationsrat sachk. Einwohner/-insachk. Einwohner/-in17.03.201031.05.2014von 17.03.2010 bis 31.05.2014
Bündnis 90/Die Grünen
Rupert FilthausBündnis 90/Die GrünenBündnis 90/Die Grünen stellv. Ausschussmitglied (RM)stellv. Ausschussmitglied (RM)04.11.200931.05.2014von 04.11.2009 bis 31.05.2014
Bruno Heinz-FischerDie GrünenDie Grünen RatsmitgliedRatsmitglied04.11.200931.05.2014von 04.11.2009 bis 31.05.2014
Ina KrebsDie GrünenDie Grünen sachk. Bürger/-insachk. Bürger/-in15.02.201231.05.2014von 15.02.2012 bis 31.05.2014
Claudia OlszakBündnis90/Die GrünenBündnis90/Die Grünen sachk. Bürger/-insachk. Bürger/-in04.11.200931.12.2011von 04.11.2009 bis 31.12.2011
Martin SchlitzerBündnis90/Die GrünenBündnis90/Die Grünen stellv. sachk. Bürger/-instellv. sachk. Bürger/-in04.11.200931.05.2014von 04.11.2009 bis 31.05.2014
FDP-Fraktion
Renate GoekeFDPFDP sachk. Bürger/-insachk. Bürger/-in01.07.201031.05.2014von 01.07.2010 bis 31.05.2014
Ute HammerlFDPFDP stellv. sachk. Bürger/-instellv. sachk. Bürger/-in04.07.201231.05.2014von 04.07.2012 bis 31.05.2014
Susanne SchneiderFDPFDP sachk. Bürger/-insachk. Bürger/-in04.11.200930.06.2010von 04.11.2009 bis 30.06.2010
Günther ThurauFDPFDP stellv. sachk. Bürger/-instellv. sachk. Bürger/-in04.11.200925.06.2012von 04.11.2009 bis 25.06.2012