Planungs- und Umweltausschuss


Mandatsträger:

NameMitgliedschaftArt der MitarbeitvonbisFunktion
Vorsitzender
Erwin EttlingCDU-FraktionCDU-Fraktion Vorsitzende/rVorsitzende/r01.10.199913.11.2002von 01.10.1999 bis 13.11.2002
Rüdiger SokolowskyCDU-FraktionCDU-Fraktion Vorsitzende/rVorsitzende/r13.11.200230.08.2009von 13.11.2002 bis 30.08.2009FraktionsvorsitzenderFraktionsvorsitzender
CDU-Fraktion
Joseph BenderCDU-FraktionCDU-Fraktion RatsmitgliedRatsmitglied31.05.200620.10.2009von 31.05.2006 bis 20.10.2009
Joseph BenderCDU-FraktionCDU-Fraktion RatsmitgliedRatsmitglied01.10.199914.11.2001von 01.10.1999 bis 14.11.2001
Walther BitterCDU-FraktionCDU-Fraktion sachk. Bürger/-insachk. Bürger/-in01.10.199902.11.2004von 01.10.1999 bis 02.11.2004
Walther BitterCDU-FraktionCDU-Fraktion stellv. sachk. Bürger/-instellv. sachk. Bürger/-in03.11.200420.10.2009von 03.11.2004 bis 20.10.2009
Dieter BöhmerCDUCDU sachk. Bürger/-insachk. Bürger/-in03.11.200420.10.2009von 03.11.2004 bis 20.10.2009
Margarete BrandCDUCDU RatsmitgliedRatsmitglied01.10.199913.11.2001von 01.10.1999 bis 13.11.2001RatsmitgliedRatsmitglied
Margarete BrandCDUCDU RatsmitgliedRatsmitglied14.11.200120.10.2009von 14.11.2001 bis 20.10.2009RatsmitgliedRatsmitglied
Jan-Dirk BraßCDUCDU sachk. Bürger/-insachk. Bürger/-in01.10.199902.11.2004von 01.10.1999 bis 02.11.2004
Jan-Dirk BraßCDUCDU stellv. sachk. Bürger/-instellv. sachk. Bürger/-in03.11.200420.10.2009von 03.11.2004 bis 20.10.2009
Stefan DaenickeCDU-FraktionCDU-Fraktion RatsmitgliedRatsmitglied01.10.199931.07.2008von 01.10.1999 bis 31.07.2008RatsmitgliedRatsmitglied
Herbert DieckmannCDU-FraktionCDU-Fraktion RatsmitgliedRatsmitglied01.10.199912.10.2004von 01.10.1999 bis 12.10.2004
Wilfried FeldmannCDU-FraktionCDU-Fraktion sachk. Bürger/-insachk. Bürger/-in01.10.199902.11.2004von 01.10.1999 bis 02.11.2004RatsmitgliedRatsmitglied
Wilfried FeldmannCDU-FraktionCDU-Fraktion RatsmitgliedRatsmitglied03.11.200401.05.2006von 03.11.2004 bis 01.05.2006RatsmitgliedRatsmitglied
Johannes Fleischersachk. Bürger/-insachk. Bürger/-in01.10.199901.09.2004von 01.10.1999 bis 01.09.2004
Matthias Grünewaldfraktionslosfraktionslos sachk. Bürger/-insachk. Bürger/-in03.09.200820.10.2009von 03.09.2008 bis 20.10.2009
Dr. Damian HoppeCDU-FraktionCDU-Fraktion RatsmitgliedRatsmitglied01.10.199930.03.2000von 01.10.1999 bis 30.03.2000
Thomas KeuthenCDU-FraktionCDU-Fraktion sachk. Bürger/-insachk. Bürger/-in18.02.200920.10.2009von 18.02.2009 bis 20.10.2009
Josef Knostmannsachk. Bürger/-insachk. Bürger/-in13.09.200012.10.2004von 13.09.2000 bis 12.10.2004
Rolf-Dieter KonradCDUCDU RatsmitgliedRatsmitglied01.10.199930.10.2001von 01.10.1999 bis 30.10.2001
Gabriele KordowskiCDUCDU RatsmitgliedRatsmitglied01.10.199931.08.2001von 01.10.1999 bis 31.08.2001
Daniel Kramersachk. Bürger/-insachk. Bürger/-in01.10.199910.08.2000von 01.10.1999 bis 10.08.2000
Dieter Lemkesachk. Bürger/-insachk. Bürger/-in01.10.199912.10.2004von 01.10.1999 bis 12.10.2004
Gisela MathiasCDUCDU RatsmitgliedRatsmitglied14.11.200103.11.2004von 14.11.2001 bis 03.11.2004
Rotraud NiemannCDUCDU sachk. Bürgerinsachk. Bürgerin01.10.199903.11.2004von 01.10.1999 bis 03.11.2004
Florian OppelCDUCDU RatsmitgliedRatsmitglied31.05.200620.10.2009von 31.05.2006 bis 20.10.2009RatsmitgliedRatsmitglied
Florian OppelCDUCDU RatsmitgliedRatsmitglied03.11.200430.05.2006von 03.11.2004 bis 30.05.2006RatsmitgliedRatsmitglied
Klaus-Jürgen PaulCDUCDU RatsmitgliedRatsmitglied14.11.200103.11.2004von 14.11.2001 bis 03.11.2004
Elisabeth PiechCDUCDU RatsmitgliedRatsmitglied07.06.200003.11.2004von 07.06.2000 bis 03.11.2004
Reinhold SchöttCDUCDU RatsmitgliedRatsmitglied01.10.199903.11.2004von 01.10.1999 bis 03.11.2004
Ottmar SchumacherCDUCDU stellv. sachk. Bürger/-instellv. sachk. Bürger/-in03.11.200420.10.2009von 03.11.2004 bis 20.10.2009
Ludger SchüttertCDUCDU RatsmitgliedRatsmitglied03.11.200420.10.2009von 03.11.2004 bis 20.10.2009RatsmitgliedRatsmitglied
Otto-Ulrich TrappmannCDUCDU RatsmitgliedRatsmitglied03.11.200420.10.2009von 03.11.2004 bis 20.10.2009
Otto-Ulrich TrappmannCDUCDU RatsmitgliedRatsmitglied01.10.199902.11.2004von 01.10.1999 bis 02.11.2004
Wolfram WeberEFA e.V.EFA e.V. sachk. Bürger/-insachk. Bürger/-in14.11.200117.02.2009von 14.11.2001 bis 17.02.2009
Gerd WolleIntegrationsratIntegrationsrat RatsmitgliedRatsmitglied14.11.200103.11.2004von 14.11.2001 bis 03.11.2004
Gerd WolleIntegrationsratIntegrationsrat RatsmitgliedRatsmitglied01.10.199930.10.2001von 01.10.1999 bis 30.10.2001
SPD-Fraktion
Gerhard BennerSPD-FraktionSPD-Fraktion sachk. Bürger/-insachk. Bürger/-in01.04.200112.10.2004von 01.04.2001 bis 12.10.2004
Dagmar BergSPD-FraktionSPD-Fraktion RatsmitgliedRatsmitglied03.11.200423.05.2007von 03.11.2004 bis 23.05.2007RatsmitgliedRatsmitglied
Jürgen BlieseSPDSPD RatsmitgliedRatsmitglied01.10.199903.11.2004von 01.10.1999 bis 03.11.2004
Bernd DrollSPDSPD RatsmitgliedRatsmitglied03.11.200420.10.2009von 03.11.2004 bis 20.10.2009
Marcus DrollSPDSPD RatsmitgliedRatsmitglied03.11.200420.10.2009von 03.11.2004 bis 20.10.2009RatsmitgliedRatsmitglied
Bernd EngelhardtSPDSPD sachk. Bürger/-insachk. Bürger/-in04.12.200003.11.2004von 04.12.2000 bis 03.11.2004
Rolf ErdmannSPDSPD sachk. Bürger/-insachk. Bürger/-in01.10.199902.11.2004von 01.10.1999 bis 02.11.2004
Rolf ErdmannSPDSPD sachk. Bürger/-insachk. Bürger/-in03.11.200420.10.2009von 03.11.2004 bis 20.10.2009
Anna-Maria FeikeSPDSPD stellv. sachk. Einwohner/-instellv. sachk. Einwohner/-in03.11.200420.10.2009von 03.11.2004 bis 20.10.2009
Hubert FreistühlerSPDSPD RatsmitgliedRatsmitglied23.05.200720.10.2009von 23.05.2007 bis 20.10.2009RatsmitgliedRatsmitglied
Hubert FreistühlerSPDSPD stellv. Vorsitzende/rstellv. Vorsitzende/r01.10.199903.11.2004von 01.10.1999 bis 03.11.2004RatsmitgliedRatsmitglied
Hans-Georg Grochollsachk. Bürger/-insachk. Bürger/-in08.11.200018.09.2002von 08.11.2000 bis 18.09.2002
Jürgen Halanksachk. Bürger/-insachk. Bürger/-in01.10.199912.10.2004von 01.10.1999 bis 12.10.2004
Martin Hökesachk. Bürger/-insachk. Bürger/-in01.10.199924.08.2000von 01.10.1999 bis 24.08.2000
Jutta Hoppesachk. Bürgerinsachk. Bürgerin01.10.199920.02.2002von 01.10.1999 bis 20.02.2002
Rudolf-W. Kaempersachk. Bürger/-insachk. Bürger/-in01.10.199926.11.2000von 01.10.1999 bis 26.11.2000
Christa KalleSPDSPD stellv. sachk. Bürger/-instellv. sachk. Bürger/-in03.11.200420.10.2009von 03.11.2004 bis 20.10.2009
Sebastian MeiseSPDSPD stellv. Vorsitzende/rstellv. Vorsitzende/r03.11.200420.10.2009von 03.11.2004 bis 20.10.2009RatsmitgliedRatsmitglied
Gerd Reiner MüllerCDUCDU RatsmitgliedRatsmitglied01.10.199903.11.2004von 01.10.1999 bis 03.11.2004RatsmitgliedRatsmitglied
Karl-Friedrich PautzSPDSPD sachk. Bürger/-insachk. Bürger/-in03.11.200420.10.2009von 03.11.2004 bis 20.10.2009
Wolfgang Samagasachk. Bürger/-insachk. Bürger/-in01.10.199931.03.2001von 01.10.1999 bis 31.03.2001
Werner Schäfersachk. Bürger/-insachk. Bürger/-in20.02.200205.11.2003von 20.02.2002 bis 05.11.2003
Ute SchauffSPDSPD sachk. Bürgerinsachk. Bürgerin05.11.200302.11.2004von 05.11.2003 bis 02.11.2004RatsmitgliedRatsmitglied
Ute SchauffSPDSPD RatsmitgliedRatsmitglied03.11.200419.02.2009von 03.11.2004 bis 19.02.2009RatsmitgliedRatsmitglied
Bernd SchmittSPDSPD RatsmitgliedRatsmitglied01.10.199903.11.2004von 01.10.1999 bis 03.11.2004RatsmitgliedRatsmitglied
Romana VangerowSPDSPD RatsmitgliedRatsmitglied01.10.199920.10.2009von 01.10.1999 bis 20.10.2009RatsmitgliedRatsmitglied
Babette VierschillingSPDSPD RatsmitgliedRatsmitglied06.05.200920.10.2009von 06.05.2009 bis 20.10.2009
Rolf von LünenSPDSPD sachk. Bürger/-insachk. Bürger/-in03.11.200420.10.2009von 03.11.2004 bis 20.10.2009sachk. Bürgersachk. Bürger
Rolf von LünenSPDSPD sachk. Bürger/-insachk. Bürger/-in18.09.200202.11.2004von 18.09.2002 bis 02.11.2004sachk. Bürgersachk. Bürger
Walter WeiherSPD-FraktionSPD-Fraktion RatsmitgliedRatsmitglied01.10.199920.10.2004von 01.10.1999 bis 20.10.2004
Jessica WeimannSPDSPD RatsmitgliedRatsmitglied03.11.200420.10.2009von 03.11.2004 bis 20.10.2009RatsmitgliedRatsmitglied
Christina Zubrytzkisachk. Bürgerinsachk. Bürgerin01.04.200101.04.2001von 01.04.2001 bis 01.04.2001
WfS-Fraktion
Ilona Blankparteilosparteilos RatsmitgliedRatsmitglied03.11.200430.06.2007von 03.11.2004 bis 30.06.2007RatsmitgliedRatsmitglied
Andreas CzichowskiWfSWfS sachk. Bürger/-insachk. Bürger/-in01.10.199905.06.2001von 01.10.1999 bis 05.06.2001RatsmitgliedRatsmitglied
Andreas CzichowskiWfSWfS RatsmitgliedRatsmitglied03.11.200420.10.2009von 03.11.2004 bis 20.10.2009RatsmitgliedRatsmitglied
Andreas CzichowskiWfSWfS sachk. Bürger/-insachk. Bürger/-in27.06.200102.11.2004von 27.06.2001 bis 02.11.2004RatsmitgliedRatsmitglied
Attlia Mozessachk. Bürger/-insachk. Bürger/-in01.10.199905.06.2001von 01.10.1999 bis 05.06.2001
Attlia Mozessachk. Bürger/-insachk. Bürger/-in27.06.200112.10.2004von 27.06.2001 bis 12.10.2004
Eckehard WeistWfSWfS RatsmitgliedRatsmitglied05.04.200620.10.2009von 05.04.2006 bis 20.10.2009RatsmitgliedRatsmitglied
Fraktionslos
Georg Ulrichfraktionslosfraktionslos RatsmitgliedRatsmitglied03.11.200420.10.2009von 03.11.2004 bis 20.10.2009RatsmitgliedRatsmitglied
beratende Mitglieder
Mevlüt Arslanstellv. sachk. Einwohner/-instellv. sachk. Einwohner/-in23.02.200520.10.2009von 23.02.2005 bis 20.10.2009sachk. Einwohnersachk. Einwohner
Regina Friedrichsachk. Bürgerinsachk. Bürgerin23.02.200512.10.2004von 23.02.2005 bis 12.10.2004sachk. Bürgerinsachk. Bürgerin
Regina Friedrichberatendes Mitgliedberatendes Mitglied20.10.2009bis 20.10.2009
Wolfgang SchilkenFDPFDP RatsmitgliedRatsmitglied03.11.200420.10.2009von 03.11.2004 bis 20.10.2009RatsmitgliedRatsmitglied
Susanne SchneiderFDPFDP stellv. beratendes Mitgliedstellv. beratendes Mitglied03.09.200820.10.2009von 03.09.2008 bis 20.10.2009
Denkmalsachverständige/-r
Rolf WachsmuthWfSWfS sachk. Bürger/-insachk. Bürger/-in24.01.200820.10.2009von 24.01.2008 bis 20.10.2009
Gerd WestermannCDUCDU sachk. Bürger/-insachk. Bürger/-in23.02.200520.10.2009von 23.02.2005 bis 20.10.2009
Helga WinklerSPDSPD sachk. Bürgerinsachk. Bürgerin23.02.200520.10.2009von 23.02.2005 bis 20.10.2009
Beate Knorr-Müllenmeistersachk. Bürgerinsachk. Bürgerin01.10.199912.10.2004von 01.10.1999 bis 12.10.2004
Gerd WestermannCDUCDU sachk. Bürger/-insachk. Bürger/-in01.10.199903.11.2004von 01.10.1999 bis 03.11.2004
seitens der Verwaltung die Damen und Herren
Ulrich Hönemann6363 Mitarbeiter/-inMitarbeiter/-in20.10.2009bis 20.10.2009
Herbert KlugeMitarbeiter/-inMitarbeiter/-in01.10.199931.03.2008von 01.10.1999 bis 31.03.2008
Karl-Heinz KnappsteinMitarbeiter/-inMitarbeiter/-in01.10.199901.08.2008von 01.10.1999 bis 01.08.2008
Michael WaldeMitarbeiter/-inMitarbeiter/-in01.10.199901.01.2002von 01.10.1999 bis 01.01.2002
SCD-Fraktion
Hans-Dieter KrauseFraktionslosFraktionslos RatsmitgliedRatsmitglied03.11.200409.03.2009von 03.11.2004 bis 09.03.2009
Thorsten NiermannSCDSCD RatsmitgliedRatsmitglied03.11.200420.10.2009von 03.11.2004 bis 20.10.2009RatsmitgliedRatsmitglied
Sascha OrtmannSCDSCD RatsmitgliedRatsmitglied03.11.200420.10.2009von 03.11.2004 bis 20.10.2009RatsmitgliedRatsmitglied
Bündnis 90/Die Grünen
Klaus BreyerBündnis 90/Die GrünenBündnis 90/Die Grünen sachk. Bürger/-insachk. Bürger/-in03.11.200420.10.2009von 03.11.2004 bis 20.10.2009
Rupert FilthausBündnis 90/Die GrünenBündnis 90/Die Grünen RatsmitgliedRatsmitglied23.05.200720.10.2009von 23.05.2007 bis 20.10.2009
Bruno Heinz-FischerDie GrünenDie Grünen RatsmitgliedRatsmitglied03.11.200420.10.2009von 03.11.2004 bis 20.10.2009
Claudia OlszakBündnis90/Die GrünenBündnis90/Die Grünen stellv. sachk. Bürger/-instellv. sachk. Bürger/-in03.11.200420.10.2009von 03.11.2004 bis 20.10.2009
GRÜNE
Dr. Gernot FolkersBündnis 90/Die GrünenBündnis 90/Die Grünen RatsmitgliedRatsmitglied01.10.199903.11.2004von 01.10.1999 bis 03.11.2004RatsmitgliedRatsmitglied
FDP
Walter HülscherFDPFDP RatsmitgliedRatsmitglied01.10.199931.01.2001von 01.10.1999 bis 31.01.2001RatsmitgliedRatsmitglied
Ratsmitglied
Walter HülscherFDPFDP RatsmitgliedRatsmitglied01.02.200103.11.2004von 01.02.2001 bis 03.11.2004RatsmitgliedRatsmitglied
sachk. Einwohner/-in des Ausländerbeirates
Ahmet Karakussachk. Einwohner/-insachk. Einwohner/-in01.10.199912.10.2004von 01.10.1999 bis 12.10.2004
FDP
Wolfgang SchilkenFDPFDP sachk. Bürger/-insachk. Bürger/-in01.10.199902.11.2004von 01.10.1999 bis 02.11.2004RatsmitgliedRatsmitglied
Bündnis 90/Die Grünen
Barbara StellmacherDie GrünenDie Grünen sachk. Bürgerinsachk. Bürgerin03.11.200423.05.2007von 03.11.2004 bis 23.05.2007
GRÜNE
Gabriele WentzekBündnis 90/Die GrünenBündnis 90/Die Grünen RatsmitgliedRatsmitglied01.10.199903.11.2004von 01.10.1999 bis 03.11.2004RatsmitgliedRatsmitglied
stellv. beratende Mitglieder
Wolfgang WittmannFDP-FraktionFDP-Fraktion stellv. sachk. Bürger/-instellv. sachk. Bürger/-in03.11.200408.08.2008von 03.11.2004 bis 08.08.2008
sachk. Einwohner/-in des Ausländerbeirates
Hakan Yildirimsachk. Einwohner/-insachk. Einwohner/-in01.10.199911.03.2004von 01.10.1999 bis 11.03.2004